Subasta 894T, Lote # 73 Lote de muebles. Siglo XX. Consta de: a) Alhajero. Elaborado en madera laqueada color beige. Cubierta superior abatible con luna semicircular biselada, 7 cajones centrales, 2 puertas laterales, recubrimientos tipo terciopelo color rojo y soportes tipo cabriolé. Dimensiones: 104 x 57 x 31 cm. b) Mesa de noche. Elaborada en madera tallada y ebonizada. Cubierta rectangular de ónix, 3 cajones, soportes semicurvos, aplicaciones de metal dorado y tiradores de pasta con lunares. Dimensiones: 76 x 58.5 x 36.5 cm. Presentan detalles de conservación, de estructura, fisuras, desprendimientos, manchas y desgaste. Piezas: 2 Estimado $ 3,500-5,500